Водорослееды – обзор видов и их эффективности

Водорослееды это те обитатели, присутствие которых в аквариуме обязательно. Часто о них забывают и это приводит к тому, что появление незначительного количества водорослей в аквариуме может привести к большой водорослевой вспышке. Основная роль водорослеедов в том, чтобы не дать водорослям активно развиваться и устранить те водоросли в аквариуме, которые незаметны вашему глазу. Это важно на этапе появления малых колоний водорослей и на этапе подчистки остатков водорослей после процедуры обработки специальными средствами. Но это не значит, что заведение в аквариуме, например, только сиамских водорослеедов решит все проблемы с водорослями. Важно иметь в аквариуме разные типы рыб, креветок или улиток водорослеедов, потому что каждый тип водорослееда эффективно борется только лишь с определенными водорослями. Поэтому основанная цель этой статьи это дать характеристику эффективности каждого типа водорослееда. Иными словами, какой вид водорослееда эффективен против каких водорослей.
 
 
Читать далее

Питательный грунт для аквариума с растениями: как он работает

В этой статье пойдет речь о питательных грунтах, которые применяются в аквариумах главным образом для создания наилучших условий для роста растений в них. Такие грунты повторяют условия природного ареала обитания растений. Ведь многие растения, которые мы выращиваем в аквариумах, в природе растут не в песке или гальке, а в живой почве с различными микроорганизмами, которые помогают усваивать ее питательные элементы.
 
 
Читать далее

Запуск наноаквариума за 7 шагов

Руководство для правильного и быстрого обустройства нано-аквариума всего за 7 шагов.
 
 
Читать далее

Урок 3. Посадка растений (ON-LINE ШКОЛА АКВАРИУМИСТА)

 
 
Читать далее

Риччия под водой

  • 16/04/2012
  • Яан Оле Педерсен, Оле Педерсен и Клаус Кристенсен. Перевод Sheer.
Эта статья посвящена известному плавающему растению, которое можно использовать весьма нетривиально, и при этом получить очень декоративный эффект. Японский аквадизайнер Такаши Амано придумал технологию закрепления риччии на куске лавы или гранита, что позволяет удерживать риччию под водой, где растение развивает более густую структуру, сильно отличающуюся от обычной плоской, когда риччия растет на поверхности.
 
 
Читать далее