Запуск наноаквариума за 7 шагов

Правильное местоположение

 
Выберите относительно тёмное место в помещении, например, угол комнаты. Лучше избегать прямого попадания солнечного света на аквариум, это может привести к размножению водорослей или перегреву аквариума.
 
Прежде, чем приступить к оборудованию аквариума, сполосните его тёплой водой (без применения моющих средств). На заднюю стенку Nano Cube можно приклеить черный фон, входящий в состав комплекта. Теперь поставьте аквариум на гладкую горизонтальную и достаточно прочную поверхность, подложив под него коврик/подложку. 
 

 

1. Засыпьте на дно аквариума специальную грунтовую подкормку DeponitMix

 
Nano DeponitMix является основой для роста и развития растений. Эта подкормка обеспечивает аквариумные растения через корни жизненно важными питательными веществами.
 
Грунтовая подкормка Nano DeponitMix была разработана специально для преодоления непростой ситуации с питательными веществами, характерной для миниатюрных аквариумов. Грунтовая подкормка является первым, самым нижним слоем грунта. 
 
Толщина слоя – около 2 см.

 

2. Промойте грунт для нано-аквариума и покройте им грунтовую подкормку

 
Грунтовую подкормку покройте слоем хорошо промытого гравия Nano Gravel for Shrimps толщиной около 3 см. Мелкий гравий не только выглядит привлекательно, но и предотвращает попадание остатков корма в донный грунт и, следовательно, загрязнение воды в аквариуме. Для нано-аквариумов поставляется грунт 9 цветов: Arkansas grey, Azure blue, Borneo brown, Indian red, Java green, Panama yellow, Sulawesi black, Sumatra brown, Sunda white.

 

3. Разместите в аквариуме предметы декора

 
Для украшения аквариума применяются камни, коряги или другие декоративные элементы. Обратите внимание на то, чтобы камни подходили для декорирования аквариума: они должны быть нейтральными к воде и не должны содержать известковых компонентов или токсичных веществ. Используйте только специальные коряги, предназначенные для аквариума. Свежая древесина непригодна для этой цели, так как она моментально загниёт.

 

4. Заполните аквариум на 2/3 водой

 
Наполните аквариум на 2/3 водой комнатной температуры (20°С). Чтобы не разрушить уложенный грунт, поставьте в аквариум плоскую тарелку и направляйте на неё поток воды. Это предотвратит размывание грунта.
 
Предварительно добавьте в воду кондиционер Nano Water Conditioner (из расчета: 2 капли на 1 литр свежей воды), чтобы нейтрализовать опасные вещества, которые могут находиться в воде, такие как хлор и тяжёлые металлы.

 

5. Посадите в аквариум растения

 
Теперь можно приступить к посадке растений в аквариуме. Перед этим растения необходимо соответствующим образом подготовить. Для начала покройте растениями приблизительно 80% площади дна.
 
Большую часть растений должны составлять быстрорастущие длинностебельные виды – тогда водоросли в аквариуме с самого начала не будут иметь ни единого шанса на рост.

 

6. Установите фильтр и долейте остальную воду

 
В одном из дальних углов аквариума установите компактный угловой фильтр Nano Corner Filter. На чёрном фоне, приклеенном к задней стенке, и за длинностебельными растениями, посаженными перед ним, фильтр со временем будет совсем не виден. Долейте в аквариум остальную воду.

 

7. Установите на аквариум светильник и крышку

 
Прикрепите светильник Nano Light на стенку аквариума. Аквариум постоянно должен быть закрыт стеклянной крышкой. Она не позволит креветкам выпрыгивать из аквариума, а также уменьшит испарение воды.
 
Теперь аквариум оснащён всем необходимым. Подключите фильтр и светильник к источнику питания. Но прежде, чем можно будет запустить первых животных в аквариум, Вам нужно набраться терпения.