Для начинающих креветководов

Аквариум

50 литровые полные комплекты аквариумов часто довольно доступны в цене. Однако, креветкок можно содержать в аквариумах меньшего размера. При этом имейте в виду, что меньшие объемы воды труднее держать стабильными, чем крупные. Если не перекармливать креветок и не забывать о регулярной подмене воды и ее очистке, то можно креветок содержать и в более мелких нано аквариумах.

Вода

Параметры воды для креветок имеют важную роль. Креветки, выловленные в мягкой воде, но адаптированные к жесткой, могут дать полноценное потомство и в более жесткой воде. Но тем не менее, для креветок, до этого живших в натуральных условиях в мягкой воде, резкий переход в жесткую воду может повлечь за собой смерть. Для креветок, выращенных в жесткой воде, переход на более мягкую воду, проходит меннее болезненно.

Для того, что бы смягчить воду, можно использовать обратный осмос или водный настой торфа (или ольховые шишки). Чистая деминирализированная (дистилированная) вода не подходит для содержания креветок, так как не содержит в себе необходимых микроэлементов, для роста и развития креветок.

Если вы стали счастливым обладателем мягкой воды из под крана, повысить ее жесткость можно специальными добавками, или коралловой крошкой.

Пожалуйста, обратите внимание, что вода, обработанная фильтром с обогащением ионами серебра, не подходит для содержания креветок.

Также не следует подменивать воду слишком часто и в больших количествах, это может негативно повлиять на водные показатели в креветочнике.

Хлор

Иногда (хотя практически всегда) вода из-под крана идет с большим содержанием хлора. Хлор ядовит для всех существ, какие живут в воде. Чтобы достичь минимального содержания хлора в воде для подмены — можно выполнить следующее:

Использовать душевую насадку, для наполнения емкости. За счет распыления водяной струи хлор улетучивается из воды.

Отстаивать воду в течении суток для подмены. Для полноценного избавления от хлора можно поместить в емкость камень (распылитель) от компрессора и включить аэрацию не менее чем на 12 часов. Чем мельче будут пузырьки, тем лучше.

При подмене в водопроводную воду необходимо добавлять нейтрализатор хлорамина, если таковой присутствует в Вашей водопроводной воде, иначе, смерти креветок не избежать. Креветки чрезвычайно чувствительны к хлорамину, поэтому он должен быть удален из воды! Хлорамин не выветривается из воды, в отличие от хлорина, поэтому отстаивание воды не сработает!

Медные водопроводные трубы

Если в вашей водопроводной системе используются медные трубы или элементах соединения используется медь — такая вода не пригодна для креветок. Избавится от накопившихся ионов меди в воде можно несколькими способами: Слить воду, чтобы ушла застоявшаяся вода в системе и после этого обработать воду специальным кондиционером типа Easy bio ballans или аналогичными.

Кондиционер для воды

Есть несколько брендов кондиционеров для воды на рынке. Кондиционеры на основе цеолита наиболее рекомендуемы (Вы легко признаете их из-за их молочной белой внешности). Альтернатива водным кондиционерам — блочные фильтры. Самый прекрасный патрон фильтра (3 микрона) не только удаляет тяжелые металлы или хлор, но также и бактерии.

Температура воды

Большинство креветок содержатся при комнатной температуре (от 18 до 24 ° C) . Если температура воды постоянно держится ниже рекомендуемого параметра, необходимо включить обогреватель.

Фильтрация

Внутренние фильтры

Этот вид фильтра часто на самом деле не безопасный для креветок, поскольку они имеют относительно широкие прорези для забора воды. Как правило, такие фильтры приводятся в действие небольшой крыльчаткой , которая часто не имеет дополнительную защиту. Таким образом, если креветка попадет в фильтр — то она в нем погибнет.

Вы можете обезопасить свой фильтр следующим методом. Обтянуть корпус фильтра нейлоном или капроном, что может обезопасить креветок. Но нужно учитывать, что у данного способа есть свой минус — капрон очень быстро забивается, что в принципе требует каждодневной чистки.

Внешние фильтры

Применение внешних фильтров в креветочниках воохможно только в том случае, когда на заборную часть вешают кусок поролона или капрона, чтобы не допустить попадание креветок в фильтр. Данный способ тоже имеет свой минус — защитная насадка быстро забивается. Чистка такой насадки- ежедневная.

Пневматические фильтры — губки (аэрлифт)

В принципе использование таких фильтров — один из лучших вариантов. Плюс такого фильтра — совмещение аэрации с фильтрацией.

Такой фильтр не может засосать взрослую креветку и даже новорожденную, креветки любят пастись на губке фильтра, собирая детрит. Если Вы используете фильтр-губку, работающий на помпе, следите за тем, чтобы он не создавал сильного течения в воде, для этого можно направить выходное отверстие фильтра на одну из стенок аквариума.

Фильт — мат.

Плюсом такого фильтра является обогащение воды кислородом и нормализация азотного цикла в аквариуме. Более подробно можно почитать по этой ссылке http://www.deters-ing.de/Filtertechnik/Mattenfilter.htm (статья на немецком). Если кто переведет данную статью на русский — буду благодарен.

Очистка фильтра

Важным нюансом в очистке фильтра является следующее — фильтр запрещается промывать горячей водой и делать полную очистку. Это убьет колонию нитрофицирующих бактерий на вашем фильтре, что приведет к сбою азотного цикла в вашем аквариуме.

Также не рекомендуется использовать моющие средства для очисти фильтра.

Грунт

Не каждый грунт подходит для креветочника. Были случаи, когда проверенный годами грунт после промывки горячей водой начинает выделять токсичные вещества в воду. Тоже самое относится к искусственным блестящим грунтам. Рекомендуется использовать или базальтовую крошку, или нейтральный кварц. В некоторых случаях можно вообще обойтись без грунта.

Растения

Растения для креветочника заслуживают отдельной темы. Думаю в ближайшее время мы ее поднимем. На самом деле нужно помнить, что покупая растения для креветочника от иностранных поставщиков с разводень, рискуете получить растения, какие будут напичканы фосфатами и нитратами для улучшения роста. Также существует риск занести паразитов в аквариум. Обработка таких растений заключается в выдержке в обычной газированной минеральной воде в течении 20 секунд — одной минуты. Концентрация двуокиси углерода достаточна, что бы убить паразитов, но на яйца к сожалению не действует. Повторную обработку растений лучше произвести еще через 2 недели. Необходимый карантин до высадки растений в креветочник — 1 месяц.

Коряги

Рекомендуется использовать коряги в креветочниках. Коряжки подойдут из древесины мопани или хорошо вымоченные и обработанные топляки из дуба. Коряги из мангрового дерева и дуба часто красят воду. Критичного ничего нет, кроме потери эстетичного вида.

Коряги из дерева мопани не красят воду и сразу тонут. Данные коряги не рекомендуют кипятить, так как кипячение нарушает структуру древесины. Если ваша коряжка из древесины мопани издает четкий химический запах — такие коряги были обработаны пескоструйной машиной с добавлением химикатов. Такие коряги использовать в креветочниках нельзя.

Подробно о коряжках в аквариумах для креветок мы расскажем в следующей статье.

Осенние листья

Мертвые коричневые листья являются важной частью в биотопе креветок в дикой природе, и более того, они выделяют гуминовые кислоты в воду, которые помогают ракообразным с линькой и могут даже связывать вредные вещества. Пожалуйста, не запускайте креветочник без них.

Для этого подходят лучше всего коричневые высохшие листья широколиственных деревьев.

Лучше всего собирать такие листья с деревьев, что бы исключить контакт с землей.

Нельзя собирать листья вдоль дорог с интенсивным движением или листья с садов промышленного назначения, так как их часто обрабатывают пестицидами.

Когда листья полностью высохли, они могут храниться в контейнерах, проницаемой для воздуха, например в картонных коробках.

Листья можно положить в аквариум без предварительной обработки — тогда они будут плавать на поверхности пару дней. Если их ошпарить кипятком — то они сразу утонут. Не обрабатывайте листья путем кипячения — они теряют свои полезные свойства.

Также можно использовать ольховые шишки, они имеют антибактериальные и противогрибковые свойства и смягчать воду.

Сушеные листья грецкого ореха (лучше взять высушенные на солнце листья в июле или в августе) являются отличным средством против бактерий и грибков, а листья индийского миндаля являются любимым лакомством креветок.