Оксидаторы для прудов и водоемов.

  • 23/01/2012
  • http://www.oxydator.ru

для водоемов до 1000 л - ОКСИДАТОРы модель А
для водоемов от 1000 л до 5000 л - ОКСИДАТОР модель W
для водоемов от 5000 л до 20000 л - ОКСИДАТОР модель W
для водоемов от 20000 л до 100000 л - ОКСИДАТОР модель W Maxi


ОКСИДАТОР – автономный и саморегулируемый прибор, который круглогодично снабжает Ваш водоем кислородом без применения шлангов и электропроводов как летом, так и в лютую зиму подо льдом.

  • Круглосуточно удаляет аммиак, нитриты, сероводород, гнилостные и затхлые запахи, бактериальную пленку с поверхности воды, камней, кафеля, бетона и т.д.
  • Уменьшает илистые отложения и помутнение
  • Весной и летом устраняет позеленение воды, разрушает клетки сине-зеленых водорослей, препятствует их размножению
  • Зимой устранит замор рыб подо льдом, дает возможность дышать рыбам и растениям интенсивнее, препятствует весеннему вирулезу
  • Непрерывно лечит  многие болезни рыб, закупорку кишечника, бактериальную пленку на слизистой глаз, язвы после тяжелых инфекций, нейтрализует  кожных и жаберных паразитов. При высокой концентрации в воде растворенного активного кислорода погибают цисты многих бактерий и простейших (ихтиофтириоза и т.п.), останавливет распространение болезни

Общие вопросы применения прудовых ОКСИДАТОРОВ

Раствор какой концентрации надо применять для прудов?
Если пруд имеет объем свыше 1000 л, то единственным решением будет использование 30 %-го раствора. Для маленьких прудиков (менее 1000 л) нужен 6 или 19,9 %-й раствор.

На какой глубине надо устанавливать ОКСИДАТОР?
Он должен быть установлен в глубоком месте пруда, поскольку именно там наблюдается острая нехватка кислорода. С другой стороны, на глубине поддерживается более-менее стабильная температура, и ОКСИДАТОР производит несколько меньше кислорода, нежели на более прогреваемом мелководье.

Может ли ОКСИДАТОР  уничтожать водоросли?
Да, но в некоторых водоемах и не все виды, т.к. видовое разнообразие водорослей велико, а экологические характеристики прудов слишком сложны и непохожи. Однако, ОКСИДАТОРы - приборы, доказавшие свою способность успешной борьбы с водорослями. При длительной работе ОКСИДАТОРов можно справиться даже с самыми стойкими водорослями. Обязательным условиям для уничтожения водорослей является удаление органических остатков (несъеденный корм, отмершие листья и стебли растений и пр.), которыми питаются водоросли.

Вопрос: Можно ли использовать самодельные растворы перекиси водорода?
Нет, поскольку вы не можете знать, какое количество кислорода будет поступать в воду.
Использование нестабилизированных растворов может привести к неэффективной работе ОКСИДАТОРов из-за резкого снижения концентрации раствора за время хранения. Ошибочно приготовленный раствор повышенной концентрации приведет к гибели рыб и растений. Не экономьте на оригинальном растворе перекиси водорода!

Вопрос: Как следует хранить запасные растворы?
Хранить бутылки и канистры можно только в вертикальном положении. Из 1 л 30 %-го раствора получается 110 л газообразного кислорода. При температуре 25 °С за год из открытой бутылки с таким раствором может улетучиться лишь 1 % кислорода. Расчеты показывают, что 1 % от 110 л составляет чуть больше 1 л! Чтобы избежать разрушения бутылок или канистр, их необходимо закрывать только специальными пробками, позволяющими выделяющемуся газу свободно уходить в атмосферу.

ОКСИДАТОРы - возможности и принципы работы
В основе работы ОКСИДАТОРА лежит каталитическое разложение перекиси водорода, регулируемое температурой окружающей среды. Чем выше температура воды, где установлен ОКСИДАТОР, тем быстрее разлагается перекись и больше выходит кислорода. ОКСИДАТОР прост и гениален, ведь чистая, еще не разложившаяся перекись, остается только в приборе.

Применение чистой перекиси БЕЗ ОКСИДАТОРа – опасно! Если просто бросить таблетку сухой (обезвоженной) перекиси или налить раствор перекиси  непосредственно в водоем, то перекись начнет постепенно разрушаться, выделяя воду и кислород. Вода постепенно смешивается с водой водоема. Чистую перекись кидать или выливать напрямую в водоем опасно! Перекись вдвое тяжелее воды и она сразу опускается на дно.

Во-первых, вся перекись сразу не разложится, а будет обжигать, окислять и отравлять близкие к ней придонные слои, корни растений и полезные бактерии. Во-вторых, сразу резко понижается кислотность воды, водоем закиснет, все живые организмы погибнут. Поэтому, процесс разложения перекиси на чистый кислород и воду должен идти медленно и быть управляем.

Секрет ОКСИДАТОРов прост – катализатором выступает керамика особого состава, которая полностью, медленно и дозировано, разлагает перекись водорода на воду (H2O) и активный кислород (O*).

H2O2 ---керамический катализатор --> H2O + O*

Устройство и работа ОКСИДАТОРа.

ОКСИДАТОРы - приборы, производящие ЧИСТЫЙ АКТИВНЫЙ кислород, всегда имеют внутреннюю колбу - контейнер, заполняемую раствором стабилизированной перекиси водорода. В колбу помещают один или несколько катализаторов. Колба закрывается крышкой, в крышке есть мелкие отверстия. По мере разложения перекиси через эти отверстия оставшаяся перекись выдавливается во внешнюю колбу или в керамическое основание. Эти керамические части также служат катализаторами.

Перекись из них не выплескивается в водоем, потому, что она тяжелее воды. Перекись на поверхности внешней колбы или керамического основания также разлагается и в водоем поступает чистый кислород, мельчайшие пузырьки кислорода будут выходить из ОКСИДАТОРа, практически сразу растворяясь в воде. Увидеть можно только очень немногие пузырьки.
ОКСИДАТОР - саморегулируемый прибор.

Каким образом происходит выделение чистого кислорода в течение продолжительного времени. Ответ можно дать, если рассмотреть крошечную керамическую деталь, находящуюся в контейнере ОКСИДАТОРа . Это - маленький катализатор, освобождающий кислород. Получаемый газ создает избыточное давление, и по капле раствор выдавливается через небольшое отверстие в пробке колбы-контейнера. Количество раствора, вытекающего из контейнера, зависит не от размера отверстия, а от работы катализатора. Если катализатор будет работать слишком активно, в воду будет подаваться избыток раствора, если станет работать не в полную мощь, то количество раствора будет недостаточно.
Количество кислорода, вносимое в воду зависит:

  • размера и количества используемых катализаторов;
  • концентрации используемого раствора;
  • температуры воды

Для прудовых ОКСИДАТОРОВ и для больших аквариумов применяются более крупные керамические катализаторы, длиной около 1см. Удвоение количество катализаторов увеличивает выход кислорода  в два раза, так можно усилить продуктивность ОКСИДАТОРА

Концентрация используемого раствора и температура воды.

При повышении температуры на 8 градусов выход кислорода в два раза увеличивается, при понижении температуры кратно снижается. Удвоение концентрации раствора увеличивает дозировку в четыре раза. Это связано с тем, что из контейнера "выдавливается" в два раза больше раствора, содержащего двойную дозу кислорода.

Из  литра 30 % раствора перекиси водорода выделится суммарно  156 грамм чистого кислорода. Этого количества хватит для однократного полного насыщения 20000 литров воды. В теплой воде продолжительность работы значительно меньше, чем в холодной, например, жарким летом (при +25 градусах) прудовые ОКСИДАТОР W и ОКСИДАТОР W MAXI работают около пяти недель, а зимой (при подледной температуре + 4 градуса) могут работать около 5 месяцев.

Продолжительность работы ОКСИДАТОРа зависит от:

  • температуры воды (см. выше);
  • емкости контейнера для раствора (чем она больше, тем прибор работает дольше, и наоборот);
  • концентрации раствора перекиси (чем она выше, тем прибор работает меньше, и наоборот);
  • количества и размеров катализатора (увеличение количества катализаторов уменьшает продолжительность работы, и наоборот

Оксидатор против водорослей.

ОКСИДАТОР сильно увеличивается окислительно-восстановительный потенциал (редокс-потенциал) воды.
Это тормозит развитие водорослей, прекращает преобразование относительно неядовитых нитратов (NO3) в ядовитые нитриты (NO2), окисляет содержащиеся в воде органические вещества и продукты распада до углекислого газа (СО2). Чем больше углекислого газа растворено в воде, тем ниже показатель кислотности (рН).

Углерод (С) - самое важное пищевое вещество, содержащееся в воде в виде углекислого газа, угольной кислоты (Н2СО3) и гидрокарбоната кальция [Са(НСО3)2].
Важно помнить!, что высшие растения используют более легко усваиваемый углекислый газ СО2, а нежелательные в воде водоросли потребляют углерод из гидрокарбоната кальция (жесткая вода скважин и колодцев).
Следовательно, большое количество углекислого газа СО2 полезно высшим водным растениям, а избыток Са(НСО3)2 - водорослям.

При создании в пруду течения или аэрации концентрация углекислого газа будет стремиться к нормальной при данной температуре. В этом случае в 1 л воды будет содержаться всего лишь 0,5 мг СО2; показатель рН в данном случае при карбонатной жесткости 10° будет около 8,9. Этот показатель неблагоприятен для большинства рыб. Такое может случиться также при активном росте растений, содержащихся при ярком свете, и потребляющих большое количество углекислого газа. Колебания рН могут стать источником больших проблем, особенно в пруду. Так, днем, в результате ассимиляции (усвоения растениями питательных веществ) количество СО2 уменьшается, а в темное время суток - увеличивается в результате дыхания как животных, так и растений. Таким образом, утром вы получите рН около 7,0, а вечером - 10,0. Это говорит о том, что кислотность (рН) зависит от освещения, развития водорослей и способа поставки кислорода, а не от свойств воды.

 

Оксидатор A

Назначение одного прибора ОКСИДАТОР А - для летних прудов и фонтанов объемом до 1 000л. Маленький летний пруд или фонтан живет как большой аквариум, он полностью зависит от нашего внимания и требует помощи. Ваш водоем получит с ОКСИДАТОРом кислородом без применения шлангов и электропроводов. ОКСИДАТОР А ставят строго вертикально на самое глубокое место в водоем. Если есть рыбы, закрепите ОКСИДАТОР А камнями или кашпо с растениями.

Размеры: диаметр 9 см, высота 18 см

Емкость контейнера: 250 мл 6%-ого раствора перекиси водорода.

Продолжительность работы: при температуре 25 °С от двух до восьми недель в зависимости от концентрации раствора и количества используемых катализаторов.
Отсутствие идущих из прибора пузырьков указывает на необходимость перезарядки ОКСИДАТОРа. ИНСТКУКЦИЯ по ПРИМЕНЕНИЮ и УСТАНОВКЕ ОКСИДАТОР A (.pdf)

Объем аквариума
Кол-во катализаторов
Продолжительность работы
100 - 200 литров
1
4 недели
200 - 400 литров
2
2 недели
400 - 600 литров
3
1,3 недели

В воде, особенно в замкнутой воде прудов всегда возникает недостаток кислорода. Летом в жару водоем задыхается от малой растворимости кислорода, а весной начинает зеленеть и плесневеть. Следствие проблем- усиленный рост нежелательных водорослей, грибков и анаэробных бактерий, гибель или заболевания рыб, загнивание растений. Окисдатор работает непрерывно:

  • Круглосуточно удаляет аммиак, нитриты, сероводород, гнилостные и затхлые запахи, бактериальную пленку с поверхности воды, камней, кафеля, бетона и т.д.
  • Уменьшает илистые отложения и помутнение
  • Весной и летом устраняет позеленение воды, разрушает клетки сине-зеленых водорослей, препятствует их размножению
  • Дает возможность дышать рыбам и растениям интенсивнее

При увеличении температуры воды кислорода становится недостаточно, заметно учащается дыхание рыб. Активизируются жаберные паразиты и болезнетворные простейшие на теле рыб. Необходимо срочное лечение рыб путем подачи кислорода.

  • Непрерывно лечит  многие болезни рыб, закупорку кишечника, бактериальную пленку на слизистой глаз, язвы после тяжелых инфекций, нейтрализует  кожных и жаберных паразитов. При высокой концентрации в воде растворенного активного кислорода погибают цисты многих бактерий и простейших (ихтиофтириоза и т.п.), останавливает распространение болезни

Действие ОКСИДАТОРА  в летних прудах усиливается в несколько раз при одновременном применении в водоеме грунта из цеолита и литофильных бактериальных культур.

Оксидатор W

Назначение одного прибора ОКСИДАТОР W - для прудов и бассейнов объемом от 1 000л до 5000л, он круглогодично снабжает Ваш водоем кислородом без применения шлангов и электропроводов как летом, так и в лютую зиму подо льдом. ОКСИДАТОР W ставят строго вертикально на самое глубокое место в водоем. Когда прибор полностью опустеет и перестанет производить кислород, он самостоятельно всплывает на поверхность пруда и будет плавать около 2 недель. Затем он наполнится прудовой водой и может утонуть.

Для водоемов до 20 куб.м рекомендуем одновременно установить до 4-х ОКСИДАТОР W строго вертикально на глубине 1,0-2м  на расстоянии не менее 5 м друг от друга.

Размеры: диаметр 15 см, высота 18 см

Емкость контейнера: 1 л 6-30%-го раствора перекиси водорода.

Продолжительность работы:

при температуре 25 °С от двух до восьми недель в зависимости от концентрации раствора и количества используемых катализаторов.
Отсутствие идущих из прибора пузырьков указывает на необходимость перезарядки ОКСИДАТОРа. ИНСТКУКЦИЯ по ПРИМЕНЕНИЮ и УСТАНОВКЕ ОКСИДАТОР W (.pdf)
Годовая потребность в растворе в зависимости от температуры составляет 3-5 литра.

В воде, особенно в замкнутой воде прудов, фонтанов, бассейнов всегда возникает недостаток кислорода. Летом в жару водоем задыхается от малой растворимости кислорода, а зимой от невозможности дышать подо льдом.
Следствие проблем- усиленный рост нежелательных водорослей, грибков и анаэробных бактерий, гибель или заболевания рыб, загнивание растений

  • Круглосуточно удаляет аммиак, нитриты, сероводород, гнилостные и затхлые запахи, бактериальную пленку с поверхности воды, камней, кафеля, бетона и т.д.
  • Уменьшает илистые отложения и помутнение
  • Весной и летом устраняет позеленение воды, разрушает клетки сине-зеленых водорослей, препятствует их размножению
  • Зимой устранит замор рыб подо льдом, дает возможность дышать рыбам и растениям интенсивнее, препятствует весеннему вирулезу

При увеличении температуры воды кислорода становится недостаточно, заметно учащается дыхание рыб. Активизируются жаберные паразиты и болезнетворные простейшие на теле рыб. Необходимо срочное лечение рыб путем подачи кислорода. Непрерывно лечит многие болезни рыб, закупорку кишечника, бактериальную пленку на слизистой глаз, язвы после тяжелых инфекций, нейтрализует  кожных и жаберных паразитов. При высокой концентрации в воде растворенного активного кислорода погибают цисты многих бактерий и простейших (ихтиофтириоза и т.п.), останавливает распространение болезни

Оксидатор W Maxi

Назначение ОКСИДАТОР W MAXI - для прудов и бассейнов объемом от 20 000л Для водоема 20 000- 25 000л используют 1 прибор ОКСИДАТОР W MAXI Для водоемов до 100 000л (100 куб.м) рекомендуем одновременно установить до 4-х ОКСИДАТОР W MAXI. В больших водоемах (в прудах с объемом до 100 000л) приборы устанавливают строго вертикально на глубине 1,5-2м на расстоянии не менее 5 м друг от друга. Когда прибор полностью опустеет, он самостоятельно всплывает на поверхность пруда и будет плавать около 2 недель. Затем он наполнится прудовой водой и может утонуть. ОКСИДАТОР W MAXI – автономный и саморегулируемый прибор, который круглогодично снабжает Ваш водоем кислородом без применения шлангов и электропроводов как летом, так и в лютую зиму подо льдом.

Размеры: диаметр 27 см, высота 30 см

Емкость контейнера: 5 л 30%-го раствора перекиси водорода.

Продолжительность работы:
Летом при разовой заправке - 2 месяца.
Зимой подо льдом - на 4-5 месяцев.

Годовая потребность в растворе в зависимости от температуры составляет 20 литров.

В воде, особенно в замкнутой воде прудов, бассейнов, озер, всегда возникает недостаток кислорода. Летом в жару водоем задыхается от малой растворимости кислорода, а зимой от невозможности дышать подо льдом. Следствие проблем- усиленный рост нежелательных водорослей, грибков и анаэробных бактерий, гибель или заболевания рыб, загнивание растений

  • Круглосуточно удаляет аммиак, нитриты, сероводород, гнилостные и затхлые запахи, бактериальную пленку с поверхности воды, камней, кафеля, бетона и т.д.
  • Уменьшает илистые отложения и помутнение
  • Весной и летом устраняет позеленение воды, разрушает клетки сине-зеленых водорослей, препятствует их размножению
  • Зимой устранит замор рыб подо льдом, дает возможность дышать рыбам и растениям интенсивнее, препятствует весеннему вирулезу

При увеличении температуры воды кислорода становится недостаточно, заметно учащается дыхание рыб. Активизируются жаберные паразиты и болезнетворные простейшие на теле рыб. Необходимо срочное лечение рыб путем подачи кислорода. Непрерывно лечит  многие болезни рыб, закупорку кишечника, бактериальную пленку на слизистой глаз, язвы после тяжелых инфекций, нейтрализует  кожных и жаберных паразитов. При высокой концентрации в воде растворенного активного кислорода погибают цисты многих бактерий и простейших (ихтиофтириоза и т.п.), останавливает распространение болезни